Lot 4367

Two oval serving plates, one from a dinner service of Grand Duchess Alexandra Nikolaevna, the Imperial Russian Porcelain Manufactory St. Petersburg

Weißes, glasiertes Porzellan, die blaue Fahne mit goldradierten Blattranken und zentralen Kartuschen mit handgemaltem, hessischem Löwen. Goldränder. Im Boden blau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Maße 36,5 x 23,5 cm. Großfürstin Alexandra Nikolaevna wurde 1825 als viertes Kind des Zaren Nikolaus I. geboren. Am 28. Januar 1844 heiratet sie in St. Petersburg den Prinzen Friedrich Wilhelm von Hessen-Kassel. Nur sechs Monate später verstirbt sie bei der Geburt ihres Sohnes. Vgl. H. H., Auktion 56, 10.10.2008. Los 1178, Zuschlag 1600 Euro.
Dazu Servierplatte mit vergoldetem Floraldekor, im Boden undeutliche blau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Vergoldung leicht berieben, Rs. Stellrand gechipt, Maße 35,7 x 23,3 cm.Zustand: I / I - II Questions about the lot?