Lot 4365

14 silver spoons, sugar tongs, spice containers, Russia, around 1820 or between 1840 - 1910

Hammer price € 900

Sechs teils emaillierte, vergoldete Mokkalöffel (Länge 12 cm) und eine Zuckerzange (Länge 13,4 cm) mit undeutlichen Meistermarken "NZ", Silberpunzen "84" zolotniki. Acht niellierte Löffel (Länge 10,8 cm bzw. 15 und 13 cm) mit Meistermarken "SK" und Moskauer Silberpunzen "84" zolotniki sowie Datierung 1885 bzw. Meistermarken "M TCH" und Moskauer Silberpunzen "84" zolotniki sowie Datierung 1843 und 1838.
Dazu fein gearbeiteter Gewürzbehälter, Silber, innen vergoldet. Undeutliche Meisterpunze "..SV" sowie St. Petersburger Feingehaltspunze für 84 zolotniki. Um 1820. Länge 11,5 cm. Höhe 6,7 cm. Gesamtgewicht 416 g.Zustand: II Questions about the lot?