Lot 4264

Pallash M 1769 for enlisted men of heavy cavalry

Hammer price € 1,500

Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, zweischneidige Spitze, beidseitig ein geätzter Doppeladler unter Krone, am Rücken die Herstellersignatur "Peter Mumm Klingen Fabricant à Sohlingen No 31". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, durchbrochen gearbeitetes Stichblatt (gemarkt "86"), schön erhaltene Hilze mit originaler Belederung. Schwere Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen und verstärktem Mundblech. Eisenteile etwas narbig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 108 cm.
Seltener, gut erhaltener Pallasch mit außergewöhnlich großem Gefäß (Länge 17 cm).Zustand: II Questions about the lot?