Lot 4263

Pallash M 1798 for enlisted men of heavy cavalry

Hammer price € 1,050

Schmale Rückenklinge (etwas fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn, beidseitig die geätzte Herrscherchiffre "F II" unter Krone für Kaiser Franz II., zweischneidige Mittelspitze, am Rücken die Herstellersignatur "Fischer". Eisernes Bügelgefäß, durchbrochen gearbeitetes Stichblatt, original belederte Hilze (berieben). Schwere Eisenscheide (narbig, beschliffen) mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm.Zustand: II Questions about the lot?