Lot 4259

Sabre M 1869 for officers of the cavalry

Breite, vernickelte, nur terzseitig gekehlte Rückenklinge (stellenweise narbig, berieben) mit zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel die Stempel "Kubella" sowie "K. u. K. Arsenal Probestempel Wn 96" mit Doppeladler. Eisernes, durchbrochen gearbeitetes Korbgefäß mit Fischhauthilze (berieben) und Wicklung aus Neusilberdraht (unvollständig). Eiserne Scheide (Vernickelungsspuren, Dellen) mit einem starren Tragering und Reitöse. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm.Zustand: II - Questions about the lot?