Lot 4257

Helmet of the "Guardia Civica" from the reign of Leopold II, Grand Duke of Tuscany (1824-1859)

Schwarz lackierter Filzkorpus mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, stirnseitig das bekrönte Herrscheremblem "Leopoldo II". Lederunterfütterte, vergoldete Schuppenketten an Rosetten, neu lackierte weiß-rote Blechkokarde. Vergoldetes Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit Kugelabschluss. Schwarzes Lederschweißband (Risse), grün unterfütterte Schirme. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Die Toskana blieb habsburgisch bis zur Gründung des Königreichs Italien im Jahr 1861. Sehr seltene Kopfbedeckung.Zustand: II Questions about the lot?