Lot 4254

Wall plaque "The Kaiserl. Königl. Gemälde-Galerie in Wien", early 19th century

Runde, gewölbt getriebene Kupferplakette mit entsprechend gravierter und geschwärzter Inschrift sowie teils erhaltener Versilberung, darunter Lilie mit den Initialen "HOM". Vergoldete Messingumrahmung mit Blattkranz. Durchmesser 15 cm. Montiert auf schwarzem Samt und in altem, vergoldetem Rahmen. Rahmenmaße 29 x 29 cm.Möglicherweise aus Schloss Belvedere stammend, in dem die Gemäldegalerie des Hauses Habsburg untergebracht war, bis zwischen 1871 und 1891 das Kunsthistorische Museum erbaut wurde, wo sich die Sammlung bis heute befindet.Zustand: II - Questions about the lot?