Lot 4188

Emperor Joseph II - Diploma of nobility from 1788

Pergamenturkunde in lateinischer Sprache mit sechs kalligraphischen Textseiten und farbig handgemaltem Adelswappen. Ausgestellt am 7. Oktober 1788, am Ende die Tintenunterschrift "Josephus Comes ...". Erhebung in den erblichen Adelsstand für Lewin Lewinsky. In ziegelroter Samtmappe (Maße 37 x 29,5 cm), ohne Siegel. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.
Edle, mit handgezeichneten Rokoko-Ornamenten verzierte Urkunde.Zustand: II Questions about the lot?