Lot 4183

Emperor Joseph II - certificate of appointment as court pharmacist, dated 1782

Große, einseitige Pergamenturkunde (Maße 42 x 71 cm), ausgestellt in Wien am 10. April 1782, am Ende die originale Tintenunterschrift Josephs II. Dem Innsbrucker Matthäus Michael Schöpfer wird der Titel eines Hof-Apothekers verliehen. Mit anhängendem Wachssiegel in Holzkapsel (Durchmesser 15 cm). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.Zustand: II Questions about the lot?