Lot 4181

Emperor Karl VI - Privilege for Innsbruck pharmacist, dated 1727

Hammer price € 600

Pergamenturkunde mit 40 kalligraphischen Textseiten, ausgestellt in Wien am 25. Juni 1727, am Ende die originale Tintenunterschrift Kaiser Karls VI. Den Innsbrucker Hof- und Stadtapothekern Johann Balthasar Lemmen und Johann Georg Angerer werden die Privilegien der Apotheker der Residenzstadt Wien verliehen. In bedruckter Pergamentmappe (Maße 32 x 28 cm) mit anhängendem Wachssiegel in Holzkapsel (Durchmesser 15 cm). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.Zustand: II Questions about the lot?