Lot 509

An Indian ivory mounted sewing casket, circa 1880

Works of Art, Asiatica, Antiquities | A90kua | Live auction | 876 Lots

Hammer price € 440

Rechteckige, hölzerne Schatulle mit ganzflächigem Furnier aus Elfenbein und feinen, geometrischen Mosaikeinlagen aus Holz, Horn, Perlmutt und Elfenbein. Abschließbar, Schlüssel vorhanden. Im Inneren aufwendige Facheinteilung mit Dosen, Garnhaltern, Nadelpolster und einem Fingerhut aus Elfenbein. Darunter ausziehbare Schublade mit weiteren Fächern und Ablagen. Stellenweise bestoßen, vereinzelte Fehlstellen, ein Spannungsriss vorne links im Deckel. Maße 16 x 43,5 x 27,5 cm.

Attention: This lot can only be shipped within the European Union.