Lot 239

14 parts of a service with wild bird motifs by William Mussil (1828 - 1906), Emile Bourgeois Paris, circa 1890/1900

Works of Art, Asiatica, Antiquities | A90kua | Live auction | 876 Lots

Hammer price € 2,100

Weißes, glasiertes Porzellan mit Goldrand, roten Aufglasurmarken "E. Bourgeois, 21 Rue Drouot Paris" sowie grüner Unterglasurmarke "Limoges France" (12 x). Bestehend aus großer Servierplatte (Maße 49,5 x 34,5 cm), Sauciere (Maße 24 x 16 x 13,5 cm) und zwölf Tellern (Durchmesser 24 cm). Die Spiegel sowie die Wandung der Sauciere mit farbigen, teils goldgehöhten Wildvögeldarstellungen, jeweils signiert "Mussil".

Condition: I - II Questions about the lot?