Lot 4146

Uniform ensemble for a cavalry colonel, Meiji period

Hammer price € 1,700

Schirmmütze aus schwarzem Wolltuch mit aufgelegten, goldenen Plattschnüren, stirnseitig ein geprägtes, vergoldetes Emblem, schwarzer Kinnriemen an Knöpfen mit Blütensymbol, Schirm aus schwarzem Lackleder, Futter aus schwarzer Seide (golden bedruckt "OBA"), schwarzes Lederschweißband. Oben eingesteckter, weiß-roter Federbusch (liegt im schmalen, weißen Karton). Attila aus feinem, schwarzem Tuch mit grünen Aufschlägen, schwarzen Verschnürungen, goldenen Plattschnüren und goldenen Knöpfen, schwarzes Seidenfutter ("Uehara Sanbanchio Tokyo"), weißes Ärmelfutter. Dazu die Stiefelhose aus rotem Gabardinetuch mit grünen Lampassen und helle Lederhandschuhe. Separat beiliegende, goldene, geflochtene Schulterstücke. Außerdem ein Uniformfoto. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gut erhaltene, hochrangige Uniform.Zustand: II Questions about the lot?