Lot 11

A battle scene, Flemish/French, mid 17th century

Works of Art, Asiatica, Antiquities | A90kua | Live auction | 876 Lots

Hammer price € 1,500

Öl auf Holz, parkettiert, Darstellung eines Reiterkampfes zwischen gepanzerten Kürassieren, Radschlosspistolen auf kurze Distanz abfeuernd. Im Vordergrund einzelne Gefallene, links heran eilende Fußsoldaten. Im Hintergrund weite Landschaft mit befestigter Stadt. Ungerahmt. Maße 42 x 59 cm.