Lot 4005

Sword for officers, 1st half of the 19th century

Hammer price € 300

Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig), im oberen Drittel beidseitig schön erhaltene Zierätzungen (Ranken, Kranz, Trophäen) auf gebläutem Grund, am Rücken der Buchstabe "K." auf vergoldetem Grund. Reich reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit liegendem Löwen auf dem Stichblatt, fein gewaffelte Ebenholzgriffschalen (kleiner Riss). Lederscheide (stark berieben) mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben, Dellen). Trage- und Altersspuren. Länge 96,5 cm.Zustand: II Questions about the lot?