Lot 3998

Two saddles, early 20th century

Sattel aus derbem, braunem Leder mit hellen Filzpolstern, hinten am Sattelkranz eingeprägt "4 A" (4. Artillerie-Regiment?), Bauchgurt mit eisernen Schnallen, eiserne Steigbügel. Dazu ein weiterer Ledersattel, am Sattelblatt gestempelt "E. Gruhn/Berlin G. 17/1916", helle Leinenpolster, Bauchgurt, Steigbügel. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft, teilweise beschädigt, Altersspuren.

Zustand: II - III

Questions about the lot?