Lot 3993

Sabre for light cavalry, enlisted men, ca. 1850

Hammer price € 440

Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge (stellenweise narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel gemarkt "SA". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, Faustriemenschlitz in der Parierstange, Griffkappe, belederter Hilze und Messingdrahtwicklung. Schwere Eisenscheide (narbig) mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm.

Zustand: II

Questions about the lot?