Lot 3968

Military Merit Cross for officers 2nd class

Hammer price € 1,000

Mehrteilig gefertigt, Silber vergoldet und Kreuzarme beidseitig weiß emailliert, ungemarkt. Vorderseite mit erhöhtem, doppeltem, glattem Rand. Das rs. Feld mit roter Glasemaille, dahinter eine kreisförmige Schraffur sichtbar. Mittig goldenes Monogramm "GV" für Georg Victor, darüber goldener Fürstenhut. Das Feld fein gekörnt (berieben), ohne Inschrift und Vergoldung. Gewicht 14,2 g. Breite ca. 39,1 mm, Höhe mit kleinem Ring ca. 39,4 mm. Durchmesser Bandring 14,2 mm.
Verleihungszeitraum 1861-96 (OEK 2868).
Das MVK wurde ursprünglich 1854 durch Fürst Georg Victor zu Waldeck und Pyrmont als Dienstauszeichnung gestiftet. Sehr seltene Auszeichnung.Zustand: II + Questions about the lot?