Lot 3865

Order of George I. - Grand Cross with breast star in a case, sash

Hammer price € 540

Achtstrahliger Bruststern aus Buntmetall, versilbert, mehrteilig gefertigt, mehrfarbig emailliert (mit Fehlstellen), rs. Nadelsystem, in der mittigen runden Aussparung Herstellerzeichen "R". Durchmesser ca. 85 mm, Gewicht 104 g. Die Auszeichnung für die Schärpe, weiß emailliertes Tatzenhochkreuz mit beweglicher Königskrone und Bandring zur Befestigung an der Schärpe. Maße 46,5 x 80 mm, Gewicht ca. 50 g. Zugehörige rote Bandschärpe aus gewässertem Seidenripsband, unvollständig, Länge ca. 80 cm. Dazu Etui (zugehörig?) des Herstellers "Spink & Son Ltd. London", Einlage fehlend, Maße Etui 21 x 14 x 6,5 cm. Alters- und Tragespuren, Stockflecken im Etui.
Der Orden Georgs I. wurde am 16. Januar 1915 durch König Konstantin I. von Griechenland als Zivil- und Militärverdienstorden für In- und Ausländer gestiftet, in Erinnerung an seinen am 18. März 1913 in Thessaloniki ermordeten Vater Georg I. von Griechenland.Zustand: II Questions about the lot?