Lot 3860

Order of Brilliant Star - 2nd rank or 2. class 景星勳章

Hammer price € 1,500

Bruststern mehrteilig gefertigt, die fünf Ordensteile jew. gemarkt, zusammengefügt und rs. durch Schlitzschraube fixiert. Silberner Stern, mehrfarbig emailliert (mit Fehlstellen) und rs. vergoldet sowie Nadelsystem, Herstellerzeichen und Verleihungsnummer "271". Durchmesser 90 mm. Die Auszeichnung an der Schärpe, nummerngleich und emailliert, Durchmesser 73,5 mm. Auf dem Stern und der Schärpendekoration auf dem rot emaillierten Strahlenkranz zwei kleine Sterne als Zeichen der 2. Klasse (Second Rank). Dazu weinrote Bandschärpe aus Seidenripsband, vernähte Rosette, Länge ca. 90 cm.
Der Orden des Brilliant-Sterns ist ein Zivilverdienstorden der Republik von China (Taiwan). Die Auszeichnung wurde am 12.2.1941 gestiftet und kann an inländische und ausländische Staatsangehörige verliehen werden.

Zustand: II +

Questions about the lot?