Lot 1011

An Ottoman mace, circa 1600

Antique Arms and Armour from all over the world | A90aw | Live auction | 276 Lots

Eiserner Schlagkopf mit neun leicht geschnittenen und in Resten vergoldeten Flächen und vierkantigem, kurzem Schlagdorn. Konische Tülle mittels einer gegrateten Niete an einem gedrechselten hölzernen Schaft befestigt, am unteren Ende leicht kugeliger Knauf. Vergoldung berieben, Schaft mit leichten altersbedingten Fehlstellen. Länge 64 cm.

The auction starts on Tuesday, Nov. 23, 2021 at 10 am (CET). Lot no. 1001 - 1276. The pre-sale view will take place from 15 - 20 Nov. 2021 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).