Lot 1010

Four Ottoman djambias, 19th century

Antique Arms and Armour from all over the world | A90aw | Live auction | 276 Lots

Hammer price € 1,600

Alle vier Djambias mit leicht geschwungenen, gegrateten und doppelschneidigen Klingen, eine mit schöner Damaststruktur. Eine Djambia mit Ebenholzgriff, zwei mit Horngriffen sowie eine mit getriebenem und silbergefasstem Griff. Scheiden aus beledertem Holz bzw. Silber (eine mit Türkisbesatz). Unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren. Längen 32 bis 53 cm.

The auction starts on Tuesday, Nov. 23, 2021 at 10 am (CET). Lot no. 1001 - 1276. The pre-sale view will take place from 15 - 20 Nov. 2021 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).