Lot 1005

A long Cretan yatagan, circa 1800

Antique Arms and Armour from all over the world | A90aw | Live auction | 276 Lots

Hammer price € 1,100

Leicht gekrümmte, lange Rückenklinge mit quartseitiger Schmiedemarke. Griff- und Klingenfassung aus floral getriebenem und graviertem Silber. Am Griffansatz Reparatur mit Weichlot, Knaufkanten beschädigt. Hölzerne Scheide mit zwei floral schön getriebenen und punzierten Neusilberbeschlägen, am Ort plastischer Monsterkopf. Späterer Samtbezug. Länge 94,5 cm.

The auction starts on Tuesday, Nov. 23, 2021 at 10 am (CET). Lot no. 1001 - 1276. The pre-sale view will take place from 15 - 20 Nov. 2021 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).