Lot 1001

Iusti Lipsi, "Saturnalium Sermonum Libri Duo, Qui de Gladiatoribus", Antwerp, 1604

Antique Arms and Armour from all over the world | A90aw | Live auction | 276 Lots

136 paginierte Seiten, einige Kupfertafeln mit Fechtern zur Erläuterung des lateinischen Textes. Restauriert, neu eingebunden in geprägtem Halbledereinband. Quart, Maße 26 x 18,5 x 1,5 cm. Thema dieser Saturnaliengespräche sind die Kämpfe der Gladiatoren, die als Vorbilder gepriesen werden.

The auction starts on Tuesday, Nov. 23, 2021 at 10 am (CET). Lot no. 1001 - 1276. The pre-sale view will take place from 15 - 20 Nov. 2021 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).