Lot 407

Pistole Zonda

Fine Antique and Modern Firearms | A80s | Live auction | 918 Lots

Hammer price € 600

Kal. .22 l.r., Nr. 6579, Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2-3/4" (71 mm). Siebenschüssig. Bescheinigung über Nichtbeschuss für Sammler. Fertigung um 1955. Zuschießende Waffe. Die Verschlusshülse ist rechts mit einem langen Fenster versehen. Eine Aussparung am Laufende ermöglicht es dadurch, den Verschluss mit dem Zeigefinger zu spannen, bis er vom Spannstück gehalten wird. Links Hebelsicherung, die das Magazin nach dem Sichern nach unten drückt. Hülse links gemarkt "Zonda C. 22 Fabricada por Armotor S.A./Patentada Industria Argentina". Originale Brünierung, Tragespuren an der Hülse, dünn am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "Zonda". Nummerngleiches Magazin. Forgotten Weapon....
Erlaubnispflichtig / German export license required: yes

Zustand: I - II

Questions about the lot?

Day 1 of our live auction "Fine Antique and Modern Firearms" includes 924 lots. The auction starts on Monday, November 11, 2019 at 10:00 am (lot no. 1 - 924). The pre-sale viewing will take place from Wednesday, 6.11. until Sunday, 10.11., and on Sunday, 17.11.2019 from 2 to 6 pm (CET).