Lot 12822

Major General of the army - a uniform with medals

Rock aus feinem taubengrauen Baumwolltuch, vernähte Schulterstücke, Kragenspiegel und Ärmelaufschläge für Generalmajor. Sowjetunion, Mitte 2. Hälfte 20. Jhdt. bis 1990. Silbergraues Seideninnenfutter (eingerissen bzw. beschädigt) ohne Größen- oder Herstellerbezeichnung. Auf beiden Brustseiten zahlreiche Auszeichnungen an Ordensschnalle bzw. an Schraubscheibe. Dabei Orden des Vaterländischen Krieges (rs. Nr. 1631796), Ruhmesorden (rs. Nr. 586148), Orden des Roten Sterns (rs. Nr. 2723412) usw. Alters- und Tragespuren.