Lot 12813

A relief of a Japanese soldier in conquered China, Showa period

Weißes, nichtmagnetisches Metall, bronziert, Künstler Hinako Gitsudo. Feldmarschmäßig gerüsteter Soldat der Kaiserlich Japanischen Armee in ganzer, aufrecht stehender Figur. Metallrelief aufgenagelt auf Aufsteller aus schwarz lackiertem Holz, rs. ein beschriftetes Metallplättchen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 44 x 30 cm.