Lot 12812

A bronze relief of General Nogi Maresuke (1849 - 1912)

Ovale, hohlgegossene Bronzeplatte, rechts unten signiert. Brustportrait von General Nogi in Uniform mit angelegtem Ordensschmuck. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße ca. 27 x 20 cm. Dazu eine zeitgenössische schwarzweiße AK mit Ganzfigur von General Nogi, dem umstrittenen Befehlshaber der Kaiserlichen Japanischen Armee im Russisch-Japanischen Krieg.