Lot 12810

Five headgears, 20th century

Japanische Schirmmütze für Offiziere der Infanterie aus dem 2. Weltkrieg mit olivfarbenem Tuchdeckel, Lacklederschirm, Besatzstreifen und Paspel aus hellrotem Wolltuch, stirnseitig ein geprägter vergoldeter Messingstern, Kinnriemen, schwarzes Seidenfutter mit Namensstickerei, schwarzes Lederschweißband (Risse, kleine Fehlstellen). Dazu aus späterer Zeit ein Bersaglieri-Hut ("3" am Emblem), eine Tschapka und eine Schirmmütze aus Polen sowie ein Fez (zivil?). Teilweise beschädigt, Altersspuren.