Lot 12796

A hat for Bersaglieri, a trumpet, a fez, 1st half of the 20th century

Hammer price € 320

Schwarzer Filzkorpus, umlaufende Krempe und Besatzstreifen mit schwarzem Wachstuch bespannt, gefältelte Stoffkokarde in den Nationalfarben mit Bersaglieri-Emblem aus vergoldetem Buntmetallblech mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "10", violettes Seidenfutter, schwarzes Lacklederschweißband (Risse), ohne Kinnriemen, seitlich eingesetzter Hahnenfederbusch (locker). Dazu eine Trompete mit Veroneser Herstellerstempel und ein Fez aus rotem Wollfilz (kleine Fehlstellen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.