Lot 12795

A tunic and a bicorne of a high ranking civil servant, dated 1926

Zweispitz mit Mohairbezug, schwarzem Ripsband, schwarzem Federbesatz, goldenen Bouillons in den Hutspitzen, Seidenkokarde in den Nationalfarben und goldgestickter Agraffe mit aufgelegter silberner Königschiffre "VE". Schwarzes Seidenfutter mit silbernem Herstellernamen "Fratelli Reanda Roma". Dazu der Frack aus feinem schwarzen Tuch mit golden bestickten schwarzen Tuchaufschlägen, reliefierten goldenen Knöpfen, zwei angedeuteten Seitentaschen und feinem schwarzen Seidenfutter (Fehlstellen, Risse), im Kragen das Etikett "B. Cassisi Roma Napoli Palermo", in der Brustinnentasche ein Trägeretikett mit handschriftlichem Namen und Datum 18.10.1926. Leicht beschädigt, Altersspuren.