Lot 12794

A tropical uniform of an admiral of the Regia Marina in World War II

Tropenhelm mit Korkkorpus von weißem Baumwolltuch bezogen (etwas fleckig), je zwei seitliche Lüftungslöcher, goldgesticktes Emblem auf dunkelblauem Tuch (Fehlstellen), Kinnriemen und Schweißband aus braunem Leder, grünes Baumwollfutter. Dazu die Uniformjacke aus weißem Tuch mit zwei Taschen, Kunststoffknöpfen und eingeschlauften goldenen Schulterstücken, darauf ein Stern mit goldgesticktem Anker unter Krone (Konteradmiral), außen am Kragen zwei Rangsterne, im Kragen das Schneideretikett "Dani Livorno". Außerdem Hemd und Hose aus weißem Baumwolltuch (etwas fleckig). Teilweise leicht beschädigt, Alters- und Tragespuren. Seltenes Uniformensemble.