Lot 12788

An airship compass, circa 1920

Hammer price € 400

Zylindrisches Messinggehäuse, bezeichnet "AFT", darin ein federndes Gehäuse mit verschraubter Glasscheibe, darunter eine beweglich aufgehängte Nadel (Skalierung mit Himmelsrichtungen fehlt). An der grau lackierten Rückseite ein Papieretikett, handschriftlich bezeichnet "Airship R 38 crashed in Humber August 24 1920 Capt. Flt. Lt. Pritchard - on final delivery Trial for U.S. Navy. ( ... 5 survived)". Unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Durchmesser 19 cm. Seltenes Sammlerstück.