Lot 12778

A group of military equipment from Germany and Europe, 20th century

Hammer price € 250

Gasmaske in Dose, deutsch, 1. Weltkrieg, Filter mehrfach bezeichnet. Satz Flaschenzug mit vier Rollen und Haken, einer mit Hakenkreuz bezeichnet, Seilsystem. Sieben Taschen (Kartenmat., Sanitätsmat. etc., teilw. mit Beriemung und Inhalt). Ein Brotbeutel. Ein Feld- bzw. Seesack, verwaschen. Eine Reisetasche. Eine Patronentasche Österreich M 95. Eine Gasmaske im Behälter, frühe Bundeswehr. Tornister Schweiz. Eine Gasmaske in Tasche, Sowjetunion. Handspritze (Feuerlöscher für Fahrzeug?), England. Einige MG-Gurte (leer) der Bundeswehr. Objekte 20. Jhdt., dabei Deutschland, USA u.a. In unterschiedlicher Erhaltung, teilweise mit Herstellerbezeichnung. Vorbesichtigung empfohlen, nur für Selbstabholung. Fundgrube!