Lot 12773

A large table eagle on stone base

Zink, bronziert. Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Schwarzer, weiß geäderter Steinsockel von quadratischem Grundriss, schauseitig die Widmung "Wanderpreis DLRG -Schulschwimmwettbewerb / LV Schleswig - Holstein". Stellenweise berieben, bestoßen, Farbspuren, Gebrauchs- und Altersspuren. Flügelspannweite 45 cm, Gewicht ca. 6,3 kg. Sehr ausdrucksvolle Formgebung.