Lot 12767

Avery Brundage (1887-1975) – a golden mechanical pencil

Hammer price € 800

Gold, siebenkantiger Griff. Juwelierspunze "SM & Co" sowie "S Mordan & Co", Londoner Feingehaltspunzen ".375" (9 Karat) für 1938/39. Das Griffstück monogrammiert "A.B". Länge 11 cm, Gewicht 19 g.
1938 erhielt die Baufirma Avery Brundage Company des damaligen USOC-Präsidenten von der Hitler-Regierung den Auftrag für den Bau der deutschen Botschaft in Amerika, wohl eine Gegenleistung dafür, dass Brundage den Boykott der Olympischen Spiele 1936 verhindert hatte.

Provenance: Hermann Historica, 64. Auktion, Los 8076