Lot 12679

A Hausser ambulance car 738 in grey with rubber tyres and four Elastolin medical figures

International Military History from 1919 | O88r | Online auction | 841 Lots

Starting Price € 450

Login

Hausser-Elastolin, 7 cm-Serie, 30er Jahre, Blech-Masseausführung: ein Sanitätsauto, 738, grau, Uhrwerk läuft, Gummireifen, Scheinwerfer ohne Birnen (Beleuchtung nicht geprüft), am Boden mit Hausser-Stempel, an einer Seite ist die Fenster-Celluloid-Seite lose beiliegend. Beide Seitentüren ersetzt. Dazu vier Elastolin-Reichswehr-Sanitäter, eine Gruppe, die einen Verwundeten trägt, einer gehend und zwei Sanitäter mit einer Verwundetentrage. Das Fahrzeug und die Figuren in gutem Zustand, teils verschmutzt, mit Spiel- und Altersspuren.