Lot 12637

A cased present pocket watch from the Prussian coal mine company "Saargruben"

Silberne, teils vergoldete Taschenuhr mit Widmungsgravur "Für langjährige treue Mitarbeit - Saargruben-Aktiengesellschaft" im Staubdeckel, Feingehaltspunze "0,800" mit Halbmond und Krone. Auf dem Zifferblatt das Emblem der Saargruben, der preußische Adler mit Hakenkreuz über Schlegeln. Durchmesser ca. 50,5 mm.
Spätere Uhrenkette, das Geschenketui (bestoßen) mit in Gold gedrucktem Grubenwappen. Dazu eine neuzeitliche Nadel der IG Bergbau.