Lot 12624

A group of objects of warrior's or veteran's associations

Hammer price € 400

Schirmmütze des Kyffhäuserbundes, Besatzstreifen mit Symbolik und EK, Mützentrapez und Schweißband mit Hersteller bzw. bezeichnet. Steinzeug-Krug, Eichstrich seitlich hinten "0,5L", vs. bez. "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit im Stahlhelm - Reserve hat Ruh'! Karl Behn", Unterseite Hersteller "Reinh. Görnemann Höhr-Grenzhausen", Zinndeckel, Höhe ca. 16,5 cm. Steinzeug-Maßkrug, Eichstrich vorne "1L", bez. "10. Reichsfrontsoldatentag. Front Heil! München 1929", Höhe ca. 19 cm. Dazu Tasse in Stahlhelmform (Steingut, DRGM), Briefbeschwerer in Stahlhelmform (Glas, unsign.), zwei Büsten mit dt. Stahlhelm, jew. unsigniert, auf Marmorsockel, eine Büste mit Widmung "Schackensleben" (= Ortsteil der Einheitsgemeinde Hohe Börde im Landkreis Börde in Sachsen-Anhalt). In unterschiedlicher Erhaltung, verschiedene Materialien.