Lot 12619

A flag of the NS Reichskriegerbund (former Kyffhäuserbund)

Hammer price € 560

Fahnentuch in den Farben Schwarz-Rot-Gold, mittig Hoheitsadler des Reichskriegerbundes mit Hakenkreuz. Die Liek ungestempelt, mit sieben 30 mm-Befestigungsringen. Maße ca. 115 x 140. Einige Mottenlöcher bzw. beschädigt. Um 1933.
Im August 1933 bestimmte Präsident von Horn die bisher von der Kyffhäuserjugend geführte Flagge zur Bundesflagge, die künftig als einheitliches Bundessymbol von jedem Bundesverein neben der Vereinsfahne zu führen sei. Die neue Flagge bestand aus rotem Stoff, in dessen ganzer Fläche das Eiserne Kreuz stand, mit den Umrissen des Kyffhäuserdenkmals im Mittelpunkt im weißen Kreis. An dieser Flagge wurde der Hakenkreuzwimpel befestigt. Als einziger Schmuck trug der Flaggenstock eine vergoldete Spitze mit dem Eisernen Kreuz.
Seltene frühe Fahne in den Bundesfarben Schwarz-Rot-Gold und neuem Hoheitsadler.