Lot 12599

A collection with a HJ armband, a Jungvolk Bann 15 shoulderpad, a fabric achievement badge and a Jungvolk sleeve badge, all with RZM labels, sportdocuments, a HJ football player pass, and five political slogan sheets

Hammer price € 400

Konvolut der Hitlerjugend: eine Armbinde der HJ, gewebt, vorschriftsmäßig mit RZM-Etikett B-A4/27-Z; ein HJ-Leistungsabzeichen in Silber, Stoffausführung, mit RZM-Etikett A-4/134-G3; eine Armscheibe des Jungvolks, Oberbann 1, rot, mit RZM-Etikett A-4/387-U2; eine Schulterklappe des DJ, Bann 15, Minden in Westfalen; eine HJ-Mitgliedsnadel, emailliert, gestempelt Otto Hoffmann, ges.geschützt; ein Kleinabzeichen, Aluausführung, Deutsches Jugendfest der HJ 1937; drei Sporturkunden in Heften: Weihnachtsschwimmfest München 1938, erster Platz; Willy-Burger-Gedächtnis-Schwimmen München 1938, dritter Platz; eine Anerkennung 1942, Altersklasse 1910-03, zweiter Platz, mit einer Einladungskarte zum Bannsportfest, Juni 44, vom Mariendorfer Bann 200, Berlin. Ein Spielerausweis des RBL/Fachamts für Fußball mit Bild eines HJ-Jungen, Gündelbach, und einigen Einträgen, in Hülle des RBL, vorne Stempel des HJ-Banns 428/Stromberg. Dazu noch fünf Wochenparolen der HJ, DIN4-Blätter mit unterschiedlichen Texten. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, die Stoffteile sehr gut/ungetragen.

Condition: II + Questions about the lot?