Lot 12587

An SA service dagger M 33, manufacturer "F. Herder.., Solingen"

Hammer price € 380

Klinge (stark beschädigt) mit Devisenätzung und quartseitigem Herstellerzeichen der Fa. in Solingen. Untere Parierstange punziert "Om" (= SA-Gruppe Ostmark), dunkelbrauner Holzgriff mit eingelegtem Hoheitsadler und emailliertem SA-Emblem. Nachlackierte Stahlscheide mit Gehänge (Leder gerissen) und Koppelschlaufe. Gesamtlänge ca. 37,5 cm. Sichtliche Altersspuren und Fehlstellen.