Lot 12586

An SA service dagger M 33, manufactured by "Friedrich Dick, Esslingen"

Hammer price € 680

Klinge (leicht fleckig, beschliffen) mit Devisenätzung und quartseitigem Herstellerzeichen. Neusilberparierstangen, die untere punziert "Sw" (= SA-Gruppe Südwest), brauner Holzgriff mit eingelegtem Neusilberadler und emailliertem SA-Emblem. Lackierte Stahlscheide (berieben), Ortblech verdellt. Brauner Lederhänger mit Koppelschlaufe. Gesamtlänge ca. 37 cm. Altersspuren und Fehlstellen.