Lot 12584

An SA service dagger M 33, manufactured by "Aesculap, Tuttlingen"

Hammer price € 600

Klinge (fleckig, Scharte) mit Devisenätzung und quartseitigem Herstellerzeichen der Fa. Aesculap-Werke, Jetter & Scheerer in Tuttlingen. Neusilberparierstangen, die untere punziert "Sw" (= SA-Gruppe Südwest), brauner Holzgriff (wohl nachlackiert) mit eingelegtem Neusilberadler und emailliertem SA-Emblem. Brünierte Stahlscheide (Delle) mit Neusilberbeschlägen. Gesamtlänge ca. 37,5 cm. Sichtliche Altersspuren und Fehlstellen.