Lot 12582

Two SA honorary daggers M 34 and KS 98

Hammer price € 720

Ehrendolch M 34 von Carl Eickhorn, Solingen, mit fleckiger Klinge, quartseitige Röhm-Widmung teilweise erhalten, geätztes Herstellerlogo (verputzt). Neusilberparierstangen, die untere punziert "Nrh", brauner Holzgriff (verzogen, Risse, kleine Fehlstellen) mit eingelegtem Neusilberadler und emailliertem SA-Emblem (gechipt). Brünierte Scheide (berieben, narbig). Dazu ein KS 98 mit vernickelter Klinge, Herstellerlogo „Puma, Solingen“ und einseitiger Ätzung „Zur Erinnerung an meine Dienstzeit beim Infanterie-Regiment No. 1 Königsberg i. /Pr.“, Kunststoffgriffschalen, ohne Scheide. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 34,5 cm und 37,5 cm.

Condition: III - IV Questions about the lot?