Lot 12581

An SA honor dagger M 34 with hilt, manufactured in Solingen

Hammer price € 900

Klinge (leicht fleckig) mit Devisenätzung und quartseitigem undtl. Herstellerzeichen "Soli.." für Solingen und teilw. ausgeschliffener "Röhm-Widmung". Neusilberparierstangen, die untere punziert "Sw" (= SA-Gruppe Südwest), hellbrauner Holzgriff mit eingelegtem Neusilberadler und emailliertem SA-Emblem. Brünierte Stahlscheide (berieben), Ortblech mit kleiner Delle. Gehänge ohne Bezeichnung, mit Koppelschlaufe. Gesamtlänge ca. 37,5 cm. Altersspuren und Fehlstellen.