Lot 12580

An SA service dagger M 33 with hilt, manufactured in Solingen

Hammer price € 720

Klinge (leicht fleckig, beschliffen bzw. gekürzt) mit Devisenätzung und quartseitigem undtl. Herstellerzeichen "E. Sol..". Neusilberparierstangen, die untere punziert "Sw" (= SA-Gruppe Südwest), hellbrauner Holzgriff mit eingelegtem Neusilberadler und emailliertem SA-Emblem. Brünierte Stahlscheide (berieben), Ortblech verdellt. Metallteile angelaufen. Steilgehänge, mehrteilig, mit Koppelschlaufe. Gesamtlänge ca. 37,5 cm. Altersspuren und Fehlstellen.