Lot 12573

An NSDAP Service Award in bronze with box, six tinnies with Nazi Party Rally 1938, version for residents of Nuremberg, and five letters of the NSDAP Gau Westfalen and from the House of the mayor Hagen

Hammer price € 440

Konvolut: eine NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze mit passendem Band in Schachtel, diese mit Aufdruck oben und Herstellerstempelung RZM und M1/52 (Deschler und Sohn, München) am Boden. Außerdem ein rundes Sympathieabzeichen an Tragenadel mit Kopf von Hitler, silbern, Hersteller Deschler München. Ein Abzeichen für Kreistag der NSDAP Biedenkopf-Dillenburg 1938 an Nadel, Hersteller Richard Sieper und Söhne Lüdenscheid, altersbedingt leicht verformt. Ein Abzeichen Kreistag der NSDAP Bergisches Land 1938, Hersteller ebenfalls Sieper. Zwei Abzeichen Reichsparteitag 1935, Hersteller Lauer in Nürnberg, gestempelt mit LN und 1790, das andere von 1938, Hersteller Brehmer, Markneukirchen, RZM und M9/4, sehr seltene Luxusausführung für Einwohner von Nürnberg. Ein kupferfarbenes Metallabzeichen, Durchmesser 43 mm, und ein rundes Abzeichen "Reichstag - Besuch in Berlin" an Nadel. Dazu drei Schreiben der NSDAP Gau Westfalen, Ortsgruppe Hagen, vom November 1942: Glückwünsche zur goldenen Hochzeit, "....dass Ihnen in den kommenden Jahren noch viel Gutes und Schönes beschieden sein möge im stolzen, siegreichen Grossdeutschen Reich", und ein handgeschriebener Glückwunsch vom Ortsgruppenleiter, ein Glückwunschschreiben auf Briefpapier vom stellvertretenden Gauleiter Westfalen; sowie ein Schreiben des Oberbürgermeisters der Stadt Hagen, mit Glückwünschen der Preußischen Staatsregierung, 19.11.1942; alle Briefe mit Stempeln und Unterschriften. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, selten.