Lot 12550

Three sidearms for firefighters, 1930s - 1940s

Hammer price € 360

Vernickelte Sägerückenklinge (ungemarkt, berieben), nichtmagnetisches Metallgefäß, Kunststoffgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide, Lederkoppelschuh, nicht zugehöriges Portepee. Dazu ein Exemplar mit schön erhaltener, vernickelter Rückenklinge (ungemarkt), vernickeltem Eisengefäß, Kunststoffgriffschalen und lackierter Eisenscheide (Lackausbesserungen). Außerdem ein ungemarktes Exemplar ohne Scheide. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 32 - 40 cm.