Lot 12549

A dress bayonet for the police by Weyersberg, Solingen

Hammer price € 560

Vernickelte Klinge (gekürzt, beschliffen) mit beidseitig geschlagener Herstellermarke, der Klingenrücken mit Sternpunze. Vernickeltes, aufpflanzbares Griffstück mit Adlerkopfknauf, verzierte Parierstange, vernietete Hirschhorngriffschalen mit Adlerauflage der Polizei. Schwarze Lederscheide mit Knick. Hellbrauner Koppelschuh und Troddel. Alters- und Tragespuren. Gesamtlänge mit Schuh ca 51 cm, Länge Seitengewehr ohne Scheide ca. 43,5 cm.